Возможность постановки на биржу труда и получения выплат после окончания колледжа
Необходимо получить статус безработного. Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:
— паспорт;
— документ об образовании;
— трудовую книжку;
— справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
— заявление.
Если Вы устраиваетесь на работу в первый раз, то предоставляете только паспорт и документ об образовании.
В течение 10 дней Вам должны:
если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии;
если нет подходящей вакансии, предложить вам по- желанию участие в общественных работах;
предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.
В течение 11 дней Вас либо признают безработным, либо откажут в этом статусе.
Если Вы трудоустраиваетесь впервые, то можете рассчитывать на минимальный уровень выплаты пособия. Согласно постановления "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице" установлена на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей