Мой муж хочет удочерить мою дочь, можем ли мы сделать это без его присутствия?
Здравствуйте! Вы не указали лишен ли род. прав отец ребенка.
Для усыновления Вам необходимо обратиться с заявлением в районный или городской суд по месту жительства ребенка. В заявлении необходимо указать следующее: 1) Ваши фамилию, имя, отчество и место жительства; 2) фамилию, имя, отчество и дату рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения), те же сведения о родителях усыновляемого ребенка; 3) обстоятельства, обосновывающие Вашу просьбу об усыновлении ребенка; 4) просьбу об изменении фамилии и отчества усыновляемого ребенка, о записи Вас в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителя. Усыновление ребенка допускается до достижения 18-летнего возраста. Суд привлечет к участию в деле орган опеки и попечительства, а также прокурора. Так как суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, ребенок должен выразить в суде согласие на усыновление его Вами и на изменение его фамилии и отчества.
Удачи!
Здравствуйте!
У вашей дочери есть отец? если да - то заручитесь прежде всего его нотариальным согласием . потом с заявлением в суд
если в отношении дочери вы - одинокая мама - идите в загс и пусть муж подает заявление об установлении отцовства