Право на наследство - может ли дочь подать заявление вместо внука и получить квартиру?
Правильно. Не принять заявление нотариус не вправе. Другое дело, что вправе отказать в выдаче свидетельства ввиду пропуска срока для принятия наследства. Но срок можно и восстановить, при наличии уважительных причин пропуска.
Если наследодатель проживала на момент смерти со своей дочерью, была зарегистрирована в одной квартире, то дочь считается принявшей наследство и нотариус поступил совершенно правильно.
Кроме этого, если дочь на момент смерти матери является пенсионером либо инвалидом, она имеет право на 1/2 долю наследственного имущества, независимо от завещания (обязательная доля).