Сможет ли будущий муж претендовать на часть подаренной квартиры?
Уважаемая Инна! Если бабушка при жизни подарит квартиры внучке и переход права собственности будет зарегистрирован в УФРС, то в состав наследства после смерти бабушки квартиры не войдут. Унаследованное в период брака внучкой или подаренное ей бабушкой имущество не входит в состав нажитого в браке имущества, подлежащего разделу между супругами(ст.36 СК РФ). Нужно только не делать в квартирах значительный ремонт на супружеские средства, который существенно увеличит рыночную стоимость квартир(ст.37 СК РФ), чтобы супруг не мог претендовать на долю квартиры. В договоре дарения можно предусмотреть, что дарение аннулируется в случае, если дарительница переживёт одаряемую. Полученное в дар имущество после смерти внучки переходит к её наследникам по закону или по завещанию.
Инна,на подаренную квартиру муж претендовать не сможет. Прописываться в квартиру не обязательно, но обязательно её зарегистрировать в рег.палате на Ваше имя. Вше имущество(зарегистрированное) будет передаваться по наследству Вашим наследникам, детям.