Балашиха, 21.07.2015, 23:30

Как получить возмещение убытков после повреждения машины в результате падения деревьев

Вопрос №7455470 из г. Балашиха
опубликован 21.07.2015, 23:30
Сегодня во время движения прямо передо мной рухнуло дерево. Я успела остановиться, но буквально через пару секунд рухнуло другое дерево и в этот раз машина существенно пострадала. Буквально тут же приехала дорожная и стала расчищать проезжую часть от завала. ДПС я вызвала, оформили протокол, но они мне сказали, что шансов на возмещение убытков практически нет. Буду благодарна, если подскажете, что мне делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на возмещение убытков есть !

Это стоимость ремонта транспорта и сумма возмещения товарной оценки.

Кроме того, страховые выплаты, для получения которых нужно подавать заявление, справку о ДТП, копию протокола и копию постановления о нарушении.

22.07.2015, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---обращаться в страховую компанию. а при получении отказа (предположу что здесь форс-мажор)-обжалуете его в суде. Также можете предъявить Претензию к администрации города (если это не частная территория)- и дальше в суд.

21.07.2015, 23:33

Прошу прощения...О какой страховой компании идёт речь, если машина по КАСКО не застрахована???

22.07.2015, 04:52

В описанной ситуации у вас есть право подать иск на муниципальное образование в лице местной администрации о возмещении причиненных вам убытков стст15 124 и 1064ГК РФ

22.07.2015, 04:57

А кто это кроме вас знает, что она не застрахована ???

22.07.2015, 07:43

Форс-мажор был только для меня, т.к. на машину рухнули сухие деревья (гнилые). И, кстати, никаких порывов ветра на тот момент не было. ...

22.07.2015, 05:00

Как грамотно составить иск, чтобы его не отклонили? Требуется ли заключение независимой экспертизы?

22.07.2015, 05:06
Это лучший ответ

Исковое заявление составляется в строгом соответствии с правилами, предустморенными Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК РФ). Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения

- наименование суда, в который подается заявление. Определяется на основании родовой и территориальной подсудности(см.раздел "В какой суд подавать исковое заявление").

Например: дела по имущественным спорам до 50 000 рублей рассматриваются мировыми судьями,по месту жительства ответчика определяется судебный участок мирового судьи. Соответственно в исковом заявлении указывается: Мировому судье судебного участка №1 Центрального района г.N-ска.

- наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

Например: Истец: Иванова Клавдия Ивановна,проживающая: 111111,г. N-ск,ул. Хользунова, д.31,кв.195. Представитель по доверенности: Петрова Инна Петровна,проживающая: 123456, г. N-ск,ул. Калинина,д.2, кв.32).

- наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения

Например: Общество с ограниченной ответственностью "Строй-сервис",адрес: 112233,г. N-ск, ул. Грибанова,д. 15 офис 400.

- в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования-это предмет иска.

Например: Страховая компания не выплатила истцу страховое возмещение по Закону об ОСАГО в 30-дневный срок. Таким образом,нарушено право истца на получение страхового возмещения,право на получение его в установленный законом срок. Требование истца: о взыскании суммы страхового возмещения,о взыскании неустойки

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования(это основание иска), и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Доказательства должны быть указаны в тексте искового заявления,поскольку одних оснований недостаточно для удовлетворения искового заявления,их подтверждают соответствующие доказательства. Кроме того, отсутствие в иске ссылки на доказательства формально является основанием для оставления иска без движения, даже если к иску приложены эти доказательства.

Например: Ответчик выполнил работу по изготовлению и установке детской мебели с нарушением срока завершения указанной работы,установленного договором. Доказательством возникновения обязанности выполнить работу в установленный срок является заключенный между сторонами договор,доказательством нарушения-акт приёма-передачи работы,где указан этот срок.

- цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Расчёт цены иска может быть произведен как по тексту искового заявления,так и на отдельном листе.

Определение цены иска.

В соответствии со ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:

- по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

- по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

- по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

- по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

- по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

- по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

- по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

- по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

- по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

- по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. К ним относятся письменные обращения (претензии) к ответчику до подачи искового заявления. Ответ или отсутствие такового со стороны ответчика также относятся к подобным сведениям.

-перечень прилагаемых к заявлению документов. К исковому заявлению необязательно прикладывать подлинники документов (за исключением документов, которые должны предоставляться только в подлинниках). В приложении следует указать только,что прикладывается копия документа (а не сам этот документ,не оригинал).

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Перечень документов, которые должны быть приложены истцом, к исковому заявлению согласно ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (само заявление также сдается в канцелярию суда или мировому судье).

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца(если истец решит воспользоваться помощью профессионального юриста);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют( например, акт приёма-передачи, договор,расписка, свидетельство о праве собственности и пр);

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания(например, решения главы муниципального образования, администрации);

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором(например, отметка о получении претензии на ее копии,почтовое уведомление о ее получении ответчиком, отзыв ответчика на претензию и пр.);

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Любое исковое заявление должно состоять из пяти обязательных частей, последовательно идущих друг за другом: вводной, описательной, мотивировочной, просительной, заключительной.

Вводная часть. Располагается в правой верхней части листа исковога заявления и содержит следующие сведения: наименование суда,куда подаётся исковое заявление,наименование и адрес проживания истца и ответчика(и желательно, но не обязательно, цену иска и сумму государственной пошлины).

Описательная часть. Содержит описание сложившейся ситуации и является основной частью искового заявления. Здесь подробно излагаются предпосылки возникновения сложившейся ситуации,её обстоятельства,доказательства, подтверждающие те или иные сведения,а также доказательства,на которых истец основывает свои требования.

Мотивировочная часть. Содержит в себе обоснование нарушения конкретного права со ссылкой на нормы закона. Здесь необходимо указать, что нарушено,а также подвести итог сказанному в описательной части искового заявления. Закон не требует от истца, чтобы он указывал конкретную статью или пункт закона, на основании которых необходимо иск удовлетворить. Однако их указание в значительной степени облегчает задачу по разрешению спора. Кроме того, истцу будет проще, если он будет знать,что его право подкреплено конкретным законом,а также какими способами защиты ответчик может воспользоваться в процессе судебного разбирательства.

Просительная часть. Здесь истец указывает свои требования к суду: с кого, в чью пользу и что взыскивать. Несмотря на то, что закон оперирует понятием "требования",в исковом заявлении обычно пишут слово "ПРОШУ".

Заключительная часть. Состоит из даты составления искового заявления, подписи истца,а также списка прилагаемых к исковому заявлению документов. Исковое заявление должно быть подписно представителем истца при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявления его в суд(ч.4 ст.131 ГПК РФ).

22.07.2015, 05:12

Вообще составление любых документов юристами - услуга платная.

22.07.2015, 05:31

Иск составляется по Правилам стст131 и 132 ГПК РФ Вам конечно потребуется заключение независимой экспертизы Это заключение укажите к приложении к иску согласно ст132 ГПК РФ

22.07.2015, 05:36