Москва, 22.07.2015, 00:39

Много платим за оформление наследства - разбираемся в правовых вопросах и льготах для инвалидов 3 группы

Вопрос №7455917 из г. Москва
опубликован 22.07.2015, 00:39
После смерти мамы, мы с братом начали делить наследство, туда входило 1\2 квартиры, 1\3 второй квартиры и земельный участок, нотариус с нас взяла по 17-19 тыс. руб. с каждого за свидетельства (по 4 штуки на каждого). Мне кажется это как то много, и должны ли мы были платить вообще за оформление наследственного дела. И есть ли какие то льготы для инвалидов 3 гр.если оформление всё же платного ВЕЗДЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень немного взяла с Вас нотариус, с учетом перечисленного имущества, и его предположительной стоимости, и с учетом платы за правовую и техническую работу.

Что касается Вашего вопроса про платно везде, то на него могут ответить, что нотариусы, равно наверное, как и Вы, забесплатно не работают. Более того, зарплату, отпускные, больничные им никто не оплачивает.

22.07.2015, 05:58

Этот вопрос регулируется ст. 333.24. НК РФ, госпошлина действительно установлена в зависимости от стоимости наследственного имущества.

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

О льготах - также в НК РФ.

22.07.2015, 06:06

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вот меня 5 пункт интересует...

22.07.2015, 21:20

С Вас и взяли деньги только за правовую и техническую работу, судя по сумме.

22.07.2015, 21:25