Старый Оскол, 22.07.2015, 00:53

Как оплачивается время пребывания в санатории по путёвке выделенной на работе, если отпуск перенесли на другой срок?

Вопрос №7455962 из г. Старый Оскол
опубликован 22.07.2015, 00:53
Как оплачивается время пребывания в санатории по путёвке выделенной на работе, если отпуск перенесли на другой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск перенесён по вине работодателя ст.124 ТК РФ, в летний период срок путёвки не возможно перенести. Путёвка на руках и надо ехать обязательно, а отпуска нет. Как быть в этом случае?

23.07.2015, 00:02

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо выяснить у администрации санатория можно ли перенести сроки отдыха, либо вернуть денежные средства за путевку.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

23.07.2015, 09:38

Здравствуйте!

Данный вопрос вам необходимо уточнить у работодателя, если между работодателем и санаторием заключен договор, либо имеется иная договоренность, соответственно есть возможность перенести даты бронирования.

22.07.2015, 12:50

Отпуск перенесён по вине работодателя ст.124 ТК РФ, в летний период срок путёвки не возможно перенести. Путёвка на руках и надо ехать обязательно, а отпуска нет. Как быть в этом случае?

23.07.2015, 00:02

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо выяснить у администрации санатория можно ли перенести сроки отдыха, либо вернуть денежные средства за путевку.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

23.07.2015, 09:38