Казань, 22.07.2015, 02:31

Арест сотрудников ГИБДД за незаконное задержание - что грозит водителю, лишенному прав и оштрафованному в недавнем прошлом?

Вопрос №7456181 из г. Казань
опубликован 22.07.2015, 02:31
Задержали сотрудники ГИБДД, оказалось водитель лишен прав, хотя недавно выписывали штраф, наверно пробивали по базе вопросов ни каких не было, чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

22.07.2015, 02:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водитель не знал, что лишен, суд по другому

дтп был в феврале, решение суда не получал, хотя постоянно звонил и спрашивал в суде

22.07.2015, 02:48

Водитель не знал, что лишен, суд по другому .А для сотрудников ГИБДД данное обстоятельство не имеет значения..Не знал что лишен весьма слабый аргуменнт и ни один суд его не примет

22.07.2015, 02:53

Но ведь решение суда должно вручаться с отметкой получения или заказным приходить, а без этого как узнать что лишен?

22.07.2015, 02:56

Да на этот счет есть ст30.3 КОАП РФ.Доказывайте тогда что не получали Постановление суда

22.07.2015, 03:00