Д ТП в результате превышения скорости - что делать и как доказать свою невиновность

Мой а/м - Форд транзит 125 т 350 2012 г.в. Выезжал со второстепенной налево. Пропустил по одной машине в обоих направлениях. Больше в видимости никого не было. Тем самым - убедился в безопасности совершаемого маневра. Видимость слева около 70-80 метров, справа не менее 150. Включил левый указатель поворота и выехал на главную дорогу, которая имеет по одной полосе в каждом направлении, общая ширина проезжей части 8-9 метров, ограничение скорости 60. Начав пересекать первую полосу для совершения левого поворота увидел быстро приближающийся, с явным превышением скорости, а/м vw passat 90 г.в., который стал применять экстренное торможение. Я, тоже моментально остановился оставляя тем самым свободной для объезда моего а/м встречную для vw полосу движения. Но, поскольку торможение vw происходило юзом, а значит являлось практически неуправляемым, его водитель не смог избежать столкновения, которое пришлось ровно в переднее левое колесо моего а/м Форд транзит. Находясь перпендикулярно удару мой автомобиль повернуло на 90 градусов и столкнуло с места остановки приблизительно на 7.5 - 8 метров. Протокол выписали мне, как виновнику ДТП. Написал свое несогласие, так как считаю, что значительное превышение скорости водителем vw и привело в итоге к столкновению. Имеется зафиксированный путь торможения vw - 19.1 метра. Путем несложного вычисления получается, что скорость а/м vw от начала пути экстренного торможения до момента столкновения была 58-59 км/ч, а исходя из силы удара и перемещения моего а/м относительно места столкновения и учитывая, что он находился неподвижным на момент удара, получается остаточная скорость а/м vw была не менее 40 км/ч. Сложив обе скорости получается, что налицо превышение установленного скоростного режима не менее чем на 40 км/ч, а если учесть гашение скорости повреждениями автомобилями, то еще больше.

Что делать?

Лучший ответ

Требуйте проведения экспертизы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!