Правовые аспекты регистрации автомобиля после его восстановления и смены владельца

Вопрос №7458133 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2015, 09:26

Для не особо одарённых)). Ситуация в следующем, владелец авто снял машину с учёта,выписал генеральную доверенность на своего брата, брат в свою очередь продал авто по договору купли продажи новому собственнику, новый собственник не успев порадываться приобретению разбивает её и ставит машину в гараж не поставив её на учёт в ГАИ, всё это дейстие было в 2011 году, прошло четыре года и покупатель востановив автомобиль решает продать его. Вопрос. Сможет ли новый собственник поставить авто на учёт по рукописному договору купли-продажи в 2015 г? Будте добры очень надо...

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действующее законодательство не требует обязательного оформления договоров в печатной форме, следовательно, договор, оформленный "от руки" является действительным и авто может быть постановлено на учет

22.07.2015, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо. Но меня волнует вопрос: 1.Прошло четыре года., 2.Получается (ген.доверенность+два договора купли продажи), 3.Поставят на учёт или нет,возможен ли штраф за просрочку 4 года?. Спасибо.

22.07.2015, 10:09

Статья 19.22 КоАП РФ предусматривает ответственность за наруушение сроков постановки на учет.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

22.07.2015, 10:39