Дальнереченск, 22.07.2015, 09:36

Санитарные нормы и правила для строительства бани на частном участке - требования к расстоянию от соседних жилых домов.

Вопрос №7458266 из г. Владивосток
опубликован 22.07.2015, 09:36
Сколько метров нужно выдержать от жилого дома соседей при строительстве бани на моем участке? И какими СНиП и ГОСТ это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

22.07.2015, 09:44

Добрый день! данный СНИП распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, скажите его можно применить к приусадебным участкам и жилым строениям?

23.07.2015, 02:07

На участках предназначенных для садоводства вообще строить нельзя - не то назначение земли.

23.07.2015, 02:34

Спасибо! Подскажите тогда какой СНиП можно применить для приусадебных участков с эксплуатацией жилого дома?

23.07.2015, 02:57

Уточните - у Вас дачное общество или ИЖС, или земли поселений?

23.07.2015, 03:04

Категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - приусадебный участок (эксплуатация жилого дома)

23.07.2015, 03:06

Тогда в первом ответе СНиП Вам написали.

23.07.2015, 03:14