Правовые вопросы аренды автомобиля без заключения договора - возможность родственника подать заявление об угоне без упоминания аренды
Вопрос-сдали машину в аренду на месяц, заключили договор без юриста, но с паспортными данными. Я жительница Крыма и сдала машину в Крыму-арендатор житель Башкиртостана, поставил мой телефон в чёрный список, с других номеров трубку не берёт. Подоходный налог не платили т.к. ничего официально не оформляли и сдали машину 1 ый раз. Машина оформлена на родственника. Может ли родственник подать заявление об угоне, не сообщая, что машину сдали в аренду? Дубликат договора арендатор не взял, т.е. никаких документов доказывающих, что мы добровольно отдали машину у него нет.
И как вы будете объяснять в полиции, что автомобиль угнали месяц или более назад и вы знаете кто именно это сделал,а обратились только сегодня?Потерпевшего, а таким будет являться Ваш родственник, можно привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ -заведомо ложное показание. Поэтому, в такой ситуации лучше все-таки правильно написать заявление в МВД, чтобы и для Вашего родственника не наступили негативные последствия и чтобы заявление было принято и по нему началась соответствующая работа.
Здравствуйте! Да, нужно подавать заявление об угоне