Сатка, 23.07.2015, 08:53

Вопрос о разделе имущества при наследовании после смерти отца при наличии дома, полученного матерью в прошлом.

Вопрос №7460060 из г. Сатка
опубликован 23.07.2015, 08:53
У меня в феврале умер папа. У него от первого брака был сын я его впервые увидела на похоронах. Сейчас он подал заявление о принятии наследства. Получается мы два наследника. Вообще у меня мама получала в 1986 году дом (в дальнейшем собственник папа), и в 1996 г. квартиру (в собственности 1,5 года до этого был соц. найм). Родители развелись и разошлись в сентябре 2011 года. Мама прописана в квартире, в доме папа. При разводе нечего не делили. Может ли мама сейчас сделать раздел имущества (сделать так, яко бы она с папой вела хозяйство (ведь сейчас и в разводе можно вести хозяйство)) Это все для того чтобы дом который мама получала не пришлось продавать и делиться ровно пополам с? человеком. Отец всегда почти пил и ничего фактически в своей жизни не заработал. Что то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт ведения совместного хозяйства после развода устанавливается в суде. На раздел имущества мама вправе обратиться.

23.07.2015, 08:55

А нужно ли маме прописываться в дом где жил папа?

23.07.2015, 08:57

Нет, достаточно, что дом приобретен во время брака

23.07.2015, 09:00

нет. не обязательно

23.07.2015, 09:00