Муж обращается в суд для признания договора о получении кредита от его имени ничтожным в связи с фальсификацией подписи. Гражданская жена готова вернуть основную сумму долга без процентов и штраф
Здравствуйте,Андрей! Если договор признают ничтожным, то банк должен выяснить кто фактически заключал договор и получил деньги.Только после этого он может обратиться в суд с иском, когда будет исковое заявление, тогда будет понятен объем требований и ваша жена вправе написать возражения,если сумма необоснованно завышена. С уважением,
Если признают ничтожным, то могут взыскать только проценты по закону по 395 статье ГК РФ. По договору проценты не взыщут
Вашей жене еще светит 327 УК РФ, за подделку вашей подписи, тем более если они были в сговоре с банковским работником. Договор признают недействительным а на вашу супругу возложат обязанность по возврату основного долга.
Андрей!
Согласен с Инной Юрьевной, с небольшим дополнением,
Сам факт обращения о признании договора ничтожным - может лечь в основу доказывания субъективной стороны - свидетельство о намерении не возврата кредита, со всеми вытекающими для всех участвующих последствиями по ст. 159 УК РФ., а 327 - с целью облегчить совершение другого преступления.
Кто организатор, а кто исполнитель- это уже потом будут разбираться в рамках уголовного судопроизводства.
Будьте внимательней в этой ситуации.
АБ