Оформление наследства в интересах матери - обращение в суд или правомочность нотариуса?
Человек оставил завещание в пользу дяди, но у завещателя есть мать. Для получения матерью положенной ей по закону обязательной доли как родителя, должна ли она обращаться в суд или же нотариус правомочен самостоятельно оформить наследство в интересах матери?
Нотариус вправе сам выдать документ о наследстве на обязательную долю, если не пропущен 6-ти месячный срок
Нужно матери обратиться с заявлением о принятии наследства , обязательной доли , к нотариусу , предоставить документы подтверждающие факт родства и факт нетрудоспособности ( например справка с пенсионного )
Ей нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя и подать заявление о принятии наследства, в суд не нужно
если мать не трудоспособная,то имеет право на обязательную долю. Должна обратиться к нотариусу.