Вопрос о возможности написания заявления о перерасчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Можно ли написать заявление о перерасчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте. Подскажите, пжл, весь 2014 год находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в декабре 2014 года снова ушла в декрет, а с 14 мая 2015 года в отпуске по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет. Для расчета пособий были взяты 2013 и 2014 года, могу ли сейчас
написать заявление о замене годов? Спасибо.
Здравствуйте!
"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
"