Возможно ли наследование доли в доме бабушки мужа, если он не был прописан там?
Бабушка мужа жила в доме (умерла). дом по завещанию достался тетке. Может ли мой муж претендовать на долю, если мы жили с бабушкой, но прописаны там не были. Заранее спасибо.
Можно признать того или иного наследника недостойным, если считаете, что что-то несправедливо. Только через суд.
Если есть завещание, то наследство передается по условиям завещания, но есть оговорка.
Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
- его нетрудоспособные супруг и родители
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ