Проблема страхования прицепов в новом полисе ОСАГО - как поступить и возможные последствия

• г. Москва

Иногда использую прицеп к легковому автомобилю. В новом полисе ОСАГО (п.2) страховая компания ставит галочку ТС используется БЕЗ ПРИЦЕПА. На мою просьбу поставить галочку С ПРИЦЕПОМ отвечали, что раз закон не предусматривает страхование прицепов к ЛЕГКОВЫМ автомобилям, то это программа автоматически ставит без прицепа Но я то его использую! Как посоветуете поступить. И не будет ли проблем при встрече с автоинспектором, если поеду с прицепом, а в полисе указано: ТС используется без прицепа? Или это уловка автостраховщиков, чтобы в случае ДТП не платить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виктор Владимирович

Проблем с автоинспекторами не должно быть.

Проблемы будут при выплате в случае ДТП. Страховые часто отказывают. Однако данные отказы судами признаются необоснованными в связи с тем, что,

Доводы страховых о том, что в соответствии со ст. 4 Закона «Об ОСАГО» обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на страхованиеприцеповклегковымавтомобилям, то есть данный случай не регулируется законодательством об ОСАГО, суды считают несостоятельным по следующим основаниям.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ прицеп также является транспортным средством. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО у владельцев прицепов к легковым автомобилям отсутствует обязанность по их страхованию в рамках Закона об ОСАГО.

Статьей 3 Закона об ОСАГО закреплены основные принципы обязательного страхования, которыми, в частности, являются гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств.

Исключение подпунктом "д" пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО обязанности по страхованию прицепа легкового автомобиля не может быть направлено на увеличение риска для других участников движения и не предполагает, что при ДТП с автомобилем, оборудованным прицепом, права потерпевшего будут защищены менее, чем при ДТП с автомобилем без прицепа.

Законодательное исключение обязанности по страхованию прицепа для легкового автомобиля свидетельствует о том, что вред, причиненный в результате эксплуатации легкового прицепа, напрямую связан с эксплуатацией автомобиля, поскольку использование прицепа отдельно от автомобиля является невозможным и в силу этого и вред, возникший от использования в дорожном движении двух транспортных средств в одном составе не может считаться причиненным только одним из указанных транспортных средств, в связи с чем, причинение ущерба прицепом легкового автомобиля является страховым случаем по договору ОСАГО.

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв на полученный ответ. Спасибо