Какой налог при продаже кооперативной квартиры после развода?
Уважаемая Наталия.В вашем случае вообще никаких проблем нет.
Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.
Но имеется нюанс. После решения суда о разделе квартиры по 1/2 доли , Вы свои доли регистрировали в Россреестре, получили ли на руки свидетельство о государственной регистрации права собственности на свои доли ?
Поскольку у нас в РФ право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации данного права.
Вот такая казуистика.
Так что если есть еще вопрос по этой теме надо уточнять все эти моменты.
Звоните обращайтесь разберемся.
Здравствуйте! Налог вам платить не придется.
Т.к. квартира у вас двоих в собственности более трех лет, то налог с продажи платить не надо.
Рекомендую оформлять один договор, где Вы с бывшим владельцы по 1/2 доли в праве на квартиру (продавцы) продаете доли одному покупателю.
Если же будете каждый продавать свои доли разным покупателям, не забудьте о правилах преимущественной покупки, предусмотренные ст. 250 ГК РФ.