Самара, 22.07.2015, 16:30

Продолжительный процесс с банком Траст по взысканию задолженности - как предотвратить рост долга и обратить внимание на злоупотребление правами банка?

Вопрос №7462656 из г. Сызрань
опубликован 22.07.2015, 16:30
Около 3 недель длится процесс с банком Траст о взыскании задолженности, при этом мной был подан встречный иск. Банк каждый раз уточняет исковые требования и увеличивает суммы долга в разы. Процессы все время откладываются. Как можно повлиять на остановку роста долга, не злоупотребляет ли банк свои правом? Как можно сформулировать ходатайство судье о том, чтобы банк прекратил уточнять суммы долга и начался рассматриваться процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так вы юристы! Есть же здравый смысл! Можно бесконечно повышать суммы и продлевать. Должен же быть предел и наверняка есть какие то лазейки в законе на которые можно опереться, ведь это действительно злоупотребление!

23.07.2015, 09:20

Это право истца, закрепленное в ГПК РФ. Ограничений на уточнение не существует. Вам лучше задуматься о помощи юриста в целях выйти с меньшими потерями из этого процесса и о защите заработка и имущества в рамках испол.производства

23.07.2015, 09:23
Это лучший ответ

ст 6.1 ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

В ходатайстве указывайте на злоупотребление истцом своими правами и умышленое затягивание процесса.

23.07.2015, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте ходатайство в суд об ускорении суд. разбирательства:

22.07.2015, 16:46

На что опираться в ходатайстве? Это ведь их законное право!

23.07.2015, 09:13

Ну, вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Смысла в этом ходатайстве нету.

23.07.2015, 09:18

Ну так вы юристы! Есть же здравый смысл! Можно бесконечно повышать суммы и продлевать. Должен же быть предел и наверняка есть какие то лазейки в законе на которые можно опереться, ведь это действительно злоупотребление!

23.07.2015, 09:20

Это право истца, закрепленное в ГПК РФ. Ограничений на уточнение не существует. Вам лучше задуматься о помощи юриста в целях выйти с меньшими потерями из этого процесса и о защите заработка и имущества в рамках испол.производства

23.07.2015, 09:23
Это лучший ответ

ст 6.1 ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

В ходатайстве указывайте на злоупотребление истцом своими правами и умышленое затягивание процесса.

23.07.2015, 09:26