Возможность отца воспользоваться материнским капиталом после трагической потери матери и двух детей - права и процедура

• г. Шумиха

В 2008 году родился второй ребенок, материнский капитал не был использован, в 2014 году произошла трагедия-мать и оба ребенка погибли. Имеет ли отец право воспользоваться материнским капиталом и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В теории отец имеет право на получение мер господдержки, т.к. это право возникло у его жены, а после ее смерти перешло к нему. Попробуйте обратиться в пенсионный фонд.

В соответствии с действующим законодательством-

Право на материнский капитал не утрачивается после смерти владелицы сертификата, матери детей. Оно переходит к ее супругу. В случае смерти обоих родителей материнский капитал переходит в равных долях ко всем детям, воспитывающимся в семье.

Дополню ответы своих коллег!

Позиция аналогичная......

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ-256 от 29 декабря 2006 г. право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины.

МК выдается и на детей, умерших после рождения.

Поэтому обращаться нужно в ПФ, а уже какое решение будет принято-сказать трудно...Но отказ нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Средства МК сможете использовать на улучшение жилищных условий!