Влияет ли устный отказ специалиста пенсионного фонда в назначении льготной пенсии учителю на решение суда? Какая статья Федерального закона регулирует назначение льготной трудовой пенсии учит

• г. Мичуринск

УСТНЫЙ отказ специалиста пенсионного фонда в назначении льготной пенсии учителю (25 лет трудовой деятельности) в суде может повлиять на решение вопроса в мою пользу? Отказ был связан с рождением и отпуском по уходу за ребёнком 23 июня 1992 года. Прошу подсказать № статьи Федерального закона о назначении льготной трудовой пенсии учителям с моей проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, отказ должен быть не устный, а письменный, суд не примет исковое заявление по устному отказу.

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).