Не подала документы на ИП в 2012 году и столкнулась с требованием оплаты налогов в пенсионный фонд - что делать?
В 2012 году подала документы в налоговую чтоб стать ИП..они мне сказали прийти через месц чтоб получить документы... Но я не пошла... Так как передумала заниматься бизнесом... В итоге они мне сегодня звонили и сказали что я должна оплатить налоги в пенсионный фонд.. Но они имеют право если у меня нет на руках документов что я ИП и соответсвенно бизнесом не занималась... Как мне быть? Там много накопилось за 3 года.
Лучший ответ
Добрый вечер.
Сам по себе факт отсутствия предпринимательской деятельности не является основанием для освобождения ИП от обязанности по уплате взносов.
Освобождение от такой обязанности возможно при предоставлении Вами доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. См. п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!