Как вернуть деньги после предоставления займа неработающему знакомому, прописанному за границей?
Я дала в долг большую сумму своему знакомому, он написал долговую расписку. Теперь деньги не отдает, как мне получить обратно свои деньги? Человек прописан не в России и официально не работает.
Подавайте на него в суд.
Статья 29.ГПК РФ Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Сначала пишется претензия официальная с предложением вернуть долг, устанавливается срок возврата, претензия направляется по почте заказным письмом с уведомлением. В случае невыполнения - кредитор имеет право подать иск в суд по месту регистрации ответчика
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском, укажите адрес, указанный должником в расписке. Удачи
Здравствуйте.
Нужно смотреть расписку, так как если не верно составлена в судебном порядке не получиться взыскать
Т.к. у вас на руках есть расписка, то не все потеряно. Можно подать в суд и выиграть дело. Другой вопрос - как вы потом будете искать должники и трясти с него деньги.
Как суд будет взыскивать средства? Расписка напечатана на компьютере, он поставил фио и подпись.