Имеет ли право администрация отнять 1 сотку земли (земля в собствеености) для детской площадки?

• г. Сыктывкар

Хотя площака нужна не детям а местному депутату, которая настроена отобрать землю.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! "Отнять" не имеет право. Речь, конечно, может идти об изъятии для муниципальных нужд в порядке, установленном в ст.ст.49, 55 ЗК РФ, но этот порядок предполагает: 1) обязательное обращение муниципального органа в суд с требованием об изъятии, 2) доказывание муниципальным органом того обстоятельства, что иной вариант размещения это детской площадки, кроме как на изъятой земле, невозможен, а также 3) "равноценное возмещение стоимости" изымаемой земли на основании решения суда.

Т.е. это довольно непростая процедура.

С уважением, А.Д.Руслин.