Морозовск, 22.07.2015, 22:32

Приставы наложили арест на зарплатную карту должника после несостоявшейся продажи залогового имущества - возможность неправомерности и вопросы о выросшей сумме долга

Вопрос №7466235 из г. Морозовск
опубликован 22.07.2015, 22:32
В Сбербанке был оформлен кредит под залоговое имущество. Кредит не имели возможность продолжать выплачивать, по решению суда залоговое имущество приставы должны выставить на продажу. Стоимость имущества примерно 500 000 р, сумма долга 275 000. Известили о продаже. Так же на суде было сказано, что сбербанк продает долг в какую-то московскую компанию Якорь. Приставы приехали и сказали, что продать имущество не могут, тк оно дороже суммы долга. Имущество не было продано. Прошло время. Никаких извещений. Вчера Пришла смс о наложении запрета пользованием зарплатной картой. Зашла в сбербанк он-Лайн, а там сумма карты-800 000! Причем эта сумма показана на всех картах, оформленных на должника. Вопрос такой. Имеют ли приставы право наложить арест на зарплатную и иные карты должника, если кредит залоговый и было принято решение суда продать залоговое имущество? Почему в разы выросла сумма долга? И еще. У должника двое несовершеннолетних детей и трое детей под опекунством (приемная семья).
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание по исполнительному документу на деньги должника в банке.

22.07.2015, 22:36

Я хочу уточнить? Действительно ли пристав вправе взыскивать деньги должника, если залогом имущество не продано/не возвращено должнику?

22.07.2015, 22:43

Да, действительно, вправе.

22.07.2015, 22:50

Если сумма долга была 275 тысяч, а теперь банк наложил на карту лимит в минус 800 000р. Получается должник должен оставаться без средств к существованию до тех пор пока не выплатит всю сумма запрошенного долга?

22.07.2015, 22:45

Уж не знаю, что там у Вас "получается", но если Вас действительно интересует ответ на Ваш вопрос, присылайте все документы, будем разбираться.

22.07.2015, 22:51

Я постараюсь собрать документы и выслать Вам. Спасибо за консультацию! Подскажите еще, если приставы продадут залоговое имущество за сумму, превышающую сумму долга, обязаны ли они вернуть разницу должнику? И куда первым делом обращаться, чтобы узнать, откуда взялась сумма долга в размере 800 000р? И возможно ли ее пересчитать в пользу должника?

22.07.2015, 23:03

Возможно ВСЁ! (Если не лениться))).

Надо только изучить исполнительное производство. Из него всё будет ясно.

22.07.2015, 23:14