Приставы наложили арест на зарплатную карту должника после несостоявшейся продажи залогового имущества - возможность неправомерности и вопросы о выросшей сумме долга
Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание по исполнительному документу на деньги должника в банке.
Я хочу уточнить? Действительно ли пристав вправе взыскивать деньги должника, если залогом имущество не продано/не возвращено должнику?
Да, действительно, вправе.
Если сумма долга была 275 тысяч, а теперь банк наложил на карту лимит в минус 800 000р. Получается должник должен оставаться без средств к существованию до тех пор пока не выплатит всю сумма запрошенного долга?
Уж не знаю, что там у Вас "получается", но если Вас действительно интересует ответ на Ваш вопрос, присылайте все документы, будем разбираться.
Я постараюсь собрать документы и выслать Вам. Спасибо за консультацию! Подскажите еще, если приставы продадут залоговое имущество за сумму, превышающую сумму долга, обязаны ли они вернуть разницу должнику? И куда первым делом обращаться, чтобы узнать, откуда взялась сумма долга в размере 800 000р? И возможно ли ее пересчитать в пользу должника?
Возможно ВСЁ! (Если не лениться))).
Надо только изучить исполнительное производство. Из него всё будет ясно.