Брянск, 22.07.2015, 23:31

Возможно ли вернуть и получить деньги за глючащий смартфон в день покупки?

Вопрос №7466695 из г. Брянск
опубликован 22.07.2015, 23:31
Сегодня купили смартфон, пришли домой включили его а он глючит, некоторые функции выдают ошибку... хочу его завтра же отнести чтоб его забрали и вернули деньги, скажите это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

22.07.2015, 23:36

можно, но магазин быстрее всего возьмет смартфон на экспертизу и по результатам обменяет или вернет деньги. Но могут и сразу...

22.07.2015, 23:34

Если предложат экспертизу то как она должна проходить,в течение какого времени? отказаться можно и потребовать деньги?

22.07.2015, 23:41

ст. 18

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если было заявлено:

- требование об устранении недостатков, то экспертиза (ремонт) должна быть проведена в разумный срок, но не свыше 45 дней;

- требование о замене товара, то срок проведения экспертизы - 20 дней (а сама замена должна быть проведена не позднее чем через 30 дней с момента обращения) ;

- требования об уменьшении цены, возврате денег за товар, возмещении убытков, то экспертиза проводится в течении 15 дней.

Основание: п. 5 ст. 18, ст. ст. 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей".

22.07.2015, 23:55