Можно ли вернуть данную сумму или в связи с отсутствием расписки про деньги можно забыть?
Уважаемая Ольга! Ситуация действительно очень непростая. Теоретически шанс вернуть деньги в судебном порядке есть, т.к. несоблюдение письменной формы договора займа (т.е. отсутствие расписки) не влечет недействительности данного договора. Но основная проблема в том, что в подтверждение займа и его условий Вы не можете в суде ссылаться на свидетельские показания (п.1 ст.162 ГК РФ). На какие-либо иные доказательства Вы ссылаться можете (напр., если есть переписка, в которой Ваш молодой человек признает наличие долга, и т.п.). Если же таких "иных доказательств" нет, то судебная перспектива, к сожалению, минимальна.
С уважением, А.Д.Руслин.