У меня есть льготный стаж северный и 2 й список в сумме 6,5 лет. могут ли оформить пенсию раньше с учётом этого стажа?
В соответствии со Списком № 2 досрочная трудовая пенсия по старости мужчинам назначается в возрасте 55 лет при стаже работы с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 мес., которые имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Если мужчина проработал на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2, менее половины (6 лет и 3 мес.) установленного срока (12,5 лет) и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, то трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Федерального закона № 173-ФЗ (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 мес. такой работы.