LSN Messenger
Новосибирск, 23.07.2015, 06:56

Как развестись, имея общую ипотеку и несостоятельного мужа

Вопрос №7468088 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2015, 06:56
Я хочу развестись с мужем. Фактически мы расстались более 5 лет назад. У нас ипотека, платежи полностью вношу я. Квартира в общей совместной собственности, 1-комнатная. У нас 9-летняя дочь. Муж прописан в нашей кв-ре, но фактически не живёт здесь 6-ой год. У него нет определённого места жительства, он фактически бомж, работает изредка и неофициально. Телефона у него нет. Если я подам заявление на развод, а муж ни разу не явится по повестке, разведут ли нас? Ипотеку я полностью буду погашать сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

развести -то вас разведут, но вот по ипотечной квартире - будет разбирательство, т.к. обычно в таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом... стоит всё- таки найти супруга и пригласить на суд.

23.07.2015, 07:02

При желании я могу его найти, но зачем мне это нужно? Не лучше ли, чтобы он ни разу не явился на суд?

23.07.2015, 07:05

когда наконец он узнает о ЗАОЧНОМ решении суда, то ВСЕГДА может его оспорить и не известно какое будет новое решение ( имеется ввиду раздел квартиры)

23.07.2015, 07:09

Если вы предъявите просто иск о расторжении брака ,не затрагивая вопрос о разделе имущества то вас конечно разведут..Раздел имущества о уже другая тема-к ней вы можете вернуться позже Выплачивая одна ипотечный кредит у вас появится шанс оставить квартиру себе

23.07.2015, 07:11

Дело в том, что я сейчас получила наследство от мамы и хочу купить дачу. Эту дачу я, конечно же, не хочу делить с бывшим мужем. Может быть, мне в этом случае просто развестись, не затрагивая вопрос о разделе имущества? Кроме того, муж уже 3 раза брал кредиты и ни разу не возвращал. Коллекторы постоянно звонят мне, т.к. у мужа сменилось уже 30-40 номеров телефона, и они не могут его найти. Мне угрожают арестовать имущество. Понимаю, что за эти кредиты, возможно, придётся отвечать и мне. Но отвечать за те обязательства, которые муж ещё когда-либо возьмёт на себя, я отказываюсь. Подскажите, пожалуйста, как грамотно развестись.

23.07.2015, 07:20

сейчас разводитесь без раздела имущества ...будете сам оплачивать ипотеку за квартиру - больше будет шансов квартиру оставить себе, однако при правильном ведении дела, муж впоследствии сможет отсудить у вас часть денег оплаты ипотеки в период брака - т.к. считается . что оплачиваете из общего бюджета....

23.07.2015, 07:25

А разве после развода мне уже не придётся доказывать банку, что я оплачиваю ипотеку одна?

23.07.2015, 07:33

банку вы вообще ничего доказывать не должны и не будете - у вас с банком есть договор и банку важно ,чтобы вы вносили деньги...

23.07.2015, 07:36

Валерий Николаевич. но вы пишете: будете сами оплачивать ипотеку за квартиру - больше будет шансов квартиру оставить себе. Почему у меня больше шансов?

23.07.2015, 07:38

потому что при разводе будут выяснять, когда фактически закончены брачные отношения, на что вам выгоднее говорить , что они закончены давным давно (можно точно указать - когда...) затем к данному факту - подтягиваете то, что и деньги брались не из бюджета , а из ваших ЛИЧНЫХ... так в компексе могут складыватся обстоятелсьва позволяющие вам доказать, что вы практически сами оплатили квартиру... почему я написал,что у вас будет ШАНС,потому что у мужа тоже будет адвокат и он будет рассказывать СВОЮ ВЕРСИЮ совместного приобретения квартиры.... судебный процесс - это на самом деле сложная вещь... всё рассказать на сайте нет возможности.... да и не должен этого делать...

23.07.2015, 07:46