Керчь, 23.07.2015, 07:49

Могут ли осужденные в РФ, отбывающие срок в колонии-поселении, получать заказные письма (простые почему-то теряются - не получает)

Вопрос №7468482 из г. Мценск
опубликован 23.07.2015, 07:49
Могут ли осужденные в РФ, отбывающие срок в колонии-поселении, получать заказные письма (простые почему-то теряются - не получает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, получение и отправление денежных переводов

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 91]

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества.

2. Получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре со стороны администрации исправительного учреждения. Переписка осужденного с судом, прокуратурой, вышестоящим органом уголовно-исполнительной системы, а также с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, общественной наблюдательной комиссией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, Европейским Судом по правам человека цензуре не подлежит. Переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит, за исключением случаев, если администрация исправительного учреждения располагает достоверными данными о том, что содержащиеся в переписке сведения направлены на инициирование, планирование или организацию преступления либо вовлечение в его совершение других лиц. В этих случаях контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений осуществляется по мотивированному постановлению руководителя исправительного учреждения или его заместителя.

3. Переписка между содержащимися в исправительных учреждениях осужденными, не являющимися родственниками, допускается с разрешения администрации исправительного учреждения.

4. Осужденные вправе получать денежные переводы, а также отправлять денежные переводы близким родственникам, а с разрешения администрации исправительного учреждения - иным лицам за счет средств, находящихся на их лицевых счетах.

Некоторые рекомендации родственникам осужденных к лишению свободы

(Из писем политзаключенного Валерия Левоневского)

Небольшая информация от политзаключенного Валерия Левоневского, которую он попросил в недавнем своем письме озвучить через средства массовой информации, а именно – некоторые рекомендации родственникам лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы

Валерий Левоневский надеется, что эти рекомендации помогут сохранить социально-полезные связи осужденных с семьями и несколько облегчат тяготы самих осужденных, связанных с отбыванием наказания.

1. Старайтесь как можно больше и чаще писать письма осужденным, не смотря на то, отвечают они вам на них или нет, т.к. зачастую в силу независящих от них причин они не могут вам ответить. Например: не пропускает письма цензор ИУ (исправительного учреждения), осужденный находится в ШИЗО (в ШИЗО запрещена переписка) и другие причины.

2. Важные письма лучше отправлять заказным письмом, либо заказным письмом с уведомлением.

3. В письмах можно и нужно присылать различного рода прессу, информацию, новости, кроссворды, анекдоты и т.п., т.к. получение журналов и газет в ИУ для осужденных – большая редкость, и читать в «зоне» осужденному практически нечего, информацию о событиях, происходящих вне «зоны», он может получать изредка только с официальных белорусских телеканалов, и то в ограниченное время.

4. Звоните чаще в администрацию колонии и интересуйтесь, узнавайте о своих родственниках побольше информации, а именно: как его здоровье, чем он занимается, когда отпустят на УДО (условно-досрочное освобождение) или применят к нему смягчение наказания (ИР (исправительные работы) или колония-поселение). Сам факт, что осужденным кто-то интересуется с «воли» заставляет администрацию ИУ более внимательно относиться к данному осужденному и своевременно готовить документы для условно-досрочного освобождения или смягчения наказания.

Примечание: часто, в силу необъективных причин, администрация ИУ «забывает» готовить документы для предоставления осужденного на УДО или ИР, лишая тем самым многих осужденных законного права, предусмотренного ст. 90 и ст.91 Уголовного кодекса Республики Беларусь, на досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким.

5. Присылайте в письмах осужденным конверты с подписанными обратными адресами, для исключения возможности их использования другими, недобросовестными осужденными.

6. Интересуйтесь у администрации ИУ по телефону получил ли данный осужденный ваше письмо.

23.07.2015, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Администрация колонии прислала уведоиление о необходимости доставки ей паспорта осужденного для УДО (будет через полгода). сейчас везти не могу (далеко). Хочу отвезти через пару месяцев саа администрации. Знакомый посоветовал как можно быстрее отослать нотариально заверенную копию паспорта - по его мнению, возможно, это поможет освободиться раньше и даже без паспорта. Стоит ли мне посылать нотариально заверенную копию паспорта осуждённого? Если да, то кому - ему или администрации?

23.07.2015, 08:18

Если запросила администрация, то отправьте им данную копию с пояснением, что оригинал паспорта предоставите через 2 месяца.

23.07.2015, 08:25