Изменение собственника здания - кто отвечает за изменение договора аренды и расторжение с бывшим арендодателем?

• г. Кузнецк

Сменился собственник здания бывший арендодатель известил арендаторов о смене собственника. Вопрос: Кто должен внести изменения в договор аренды о смене арендодателя? 2. Нужно ли расторгать договор аренды бывшего арендодателя с арендаторами? Договора зарегестрированы в регпалате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

1. Заключайте доп соглашение с новым арендодателем

2. Нет рассторгать не нужно. Право аренды потом перререгистрируйте в Росреестре

Если в договоре аренды есть пункт, в котором указывается, что при смене собственника необходимо заключить новый договор - тогда ваш перестает быть действительным.

Доп.соглашение в таком случае не может иметь место, т.к. основной договор аренды заключался с другим владельцем и на его условиях.