Можно ли отключить страховку в банке?
Добрый день.
Нужно сначало знать в каком именно Банке Вы брали кредит.
Ознакомиться с условиями кредитного договора содержащего условия о страховке.
И только после этого можно будет сделать вывод о возможности или невозможности признания недействительным условий кредитного договора в части присоединения к программе страхования.
А так в целом, включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и трудоспособность, фактически является обязательным условием получения кредита, что является нарушением запрета, установленного пунктом 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и влечет недействительность такого условия кредитного договора.
Обращайтесь.
С Уважением,
Адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15
[i][/i]
Наталья, , чтобы вам помочь, необходимо знать в каком банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор у вас на руках?
Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.
Кредит в БинБанке. Договора сейчас с собой нет.