LSN Messenger
Уфа, 23.07.2015, 09:43

Что произойдет с обременением квартиры при смерти продавца в рассрочку платежа?

Вопрос №7469596 из г. Уфа
опубликован 23.07.2015, 09:43
Ситуация такова. Приобретаю квартиру с рассрочкой платежа от собственника, сроком на 5 лет. квартира соответственно будет в обременение у продавца. Вопрос, если продавец (пожилой человек) вдруг покинет сей мир, кто и как будет снимать обременение, наследники или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право требования оплаты по договору перейдёт к наследникам продавца (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

23.07.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники будут, поскольку права залогодержателя перейдут к наследникам. Но если наследники будут уклоняться от обращения в Росреестр для снятия обременения - тогда потребуется обращение в суд.

23.07.2015, 19:54

СПАСИБО.А ЕСЛИ НАСЛЕДНИКОВ НЕТ?

23.07.2015, 09:54

В таком случае наследственное имущество является выморочным и переходит к государству (ст. 1151 ГК РФ). Тогда представлять умершего должно государство в лице Росимущества.

23.07.2015, 09:56

Да, тогда уполномоченный орган власти.

23.07.2015, 19:55