К следователь уголовного розыска.

Вправе ли следователь привлечь к участию в опознании оперуполномеоченного уголовного розыска?
Лучший ответ

Все зависит в качестве кого он был привлечен и какую роль он выполнял на опознании. Если понятым то не мог. Кроме оперуполномоченного должны были присутство вать двое понятых. Если в качестве участвующего можно, но обязательно должен был быть внесен в протокол. Скорее всего это не было сделано. Это нарушение и вы вправе жаловаться в прокуратуру. А вообще внимательно надочитать все протоколы следственных действий, соотносить все с тем что на самом деле происходило и если не все указано , в частности должны быть указаны все присутствующие лица и в качестве кого они присутствуют, у каждого свой статус. Так вот об этом надо обязательно писать в самом протоколе когда его подписывают, все замечания. Пусть они будут маленькими и краткими, но должны быть.Так это может в дальнейшем дать шанс признать данные доказательства полученные с нарушением закона и признать их недопустимыми.

Наташа, а в качестве кого привлек следователь опера? Оперативника нельзя привлекать в качестве понятого.