Северный стаж с учетом периодов ухода за детьми рассчитывается с 1985 по 1999 гг.?

У меня северный стаж в период с 1985 по 1999 гг. составляет 13 лет 9 мес. Исключаются ли из него периоды ухода за детьми 1987 и 1996 г. рождения?
Лучший ответ

Наталья добрый день

Период ухода за детьми до 06.10.1992 не исключается. Подавайте в суд с требованием перерасчета если период с 1985 по 1992 год не включен в общий стаж.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2008 г. устанавливаются повышенные размеры базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности.

Согласно п. 7 ст. 14 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы) проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц, т.е. страховая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в фиксированном повышенном базовом размере.

Положения ст. 167 Кодекса законов о труде РСФСР от 09.12.1971 г., действовавшие в период нахождения в отпусках по уходу за детьми предусматривали включение таких периодов в специальный трудовой стаж.

В соответствии с п. 7 разъяснения "О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 23/24-11, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе: при назначении пособий по государственному социальному страхованию, при назначении государственных пенсий, при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет и стаж работы по специальности и вознаграждения за годовые результаты работы предприятия; в стаж работы по специальности при установлении окладов работникам просвещения, здравоохранения, библиотечным работникам и некоторым другим специалистам; при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми АССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпускапоуходузаребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы поуходузаребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.

В связи с принятием 25.09.1992 Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР", вступившего в силу 06.10.1992, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком "перестал" включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Вместе с тем из разъяснений п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В п. 2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда РФ от 05.11.2002 N 320-О указано, что правовые отношения, связанные с приобретением специального трудовогостажа, как правило, завершаются до наступления пенсионного возраста. Принимая то или иное решение, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального трудовогостажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудовогостажа (общего и специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством.

В соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П норма п. 4 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 01.01.2002 пенсионных прав, в том числе, в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства, независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично. В соответствии с п. 3.3 мотивировочной части данного постановления у граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Буду благодарна за оставленный отзыв на данный ответ. Спасибо.

Нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. www.5171455.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если период был до 6 октября 1992 года (до вступления в силу ФЗ РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

После 6 октября период нахождения в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности для пенсии на льготных условиях.

Поэтому, 1987 год Вам обязаны зачесть, а уже 1996 год подлежит исключению.

Возможно, ПФ откажет по обоим периодам, тогда необходимо будет обжаловать отказ в этой части в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!