Меня обвинили в краже автомобиля - как защитить свои права?
На меня подали заявление в полицию, якобы я забрал машину и не отдаю ее. Я, естественно, этого не делал. В заявлении написаны сказки, мол я приехал на буксире с кем-то и увез ее. С меня взяли показания. Когда пытался реализовывать свои права, то сотрудник полиции выходил из себя и разговаривал на повышенных тонах, пытался психологически давить (говорил отдай ты машину, согласись выплачивать компенсацию, чего время тянут? И т.д). Сейчас меня вызывают снова. Что и как посоветуете делать?
Уважаемый Евгений!
1. В качестве кого Вас допрашивали? Был ли допрос вообще, или это был опрос, то есть сотрудники полиции взяли с Вас объяснения?
2. Поясняю допрос происходит когда дело уже возбуждено, и Вас допрашивают в определенном статусе, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, если дело не возбуждено, то Вас могут только опросить.
3. При даче любых объяснений, показаний и т.д., Вы вправе отказаться свидетельствовать против себя, сославшись на статью
4. Для правильного общения с сотрудниками полиции, Вам необходимо выработать четкую линию защиты, на опрос, допрос лучше приходить с адвокатом, чтобы не было нарушений Ваших прав, злоупотреблений со стороны сотрудников полиции.
5. Нужно разобраться в возникших правоотношениях по поводу данного автомобиля, чтобы понять есть ли там основания для разбирательства со стороны правоохранительных органов.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Наймите адвоката.
Добрый вечер, Евгений!
Не ходите в полицию без адвоката.
Адвокат будет защищать Ваши права и не позволит оказывать на Вас давление.
Потребуется помощь, звоните.