Обязана ли бывшая жена подавать на алименты задним числом, если у мужчины появится еще ребенок?

Дочке 3.5 года, с женой гражданской разошлись 2 года назад, на алименты она подавала еще когда мы жили вместе, 3 месяца алименты уплачивались, потом она сама отказалась от алиментов, я ее об этом не просил. После этого я стабильно перевожу алименты в добровольном порядке с банковской карты на ее карту, сам покупаю дочке одежду, фрукты, я никогда не отказывался ни от алиментов, ни от помощи своему ребенку! Сейчас у меня другая семья, состою в официальном браке и мы планируем родить ребенка. БЖ категорически отказывается подавать на алименты и говорит что вот если у меня будет еще ребенок она сразу подаст на алименты задним числом. Может ли она подать на алименты задним числом в данной ситуации? Спасибо.

Лучший ответ

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то вы обязаны их платить. Бывшая жена может вновь предъявить исполнительный лист приставам, тогда будет насчитана задолженность за прошлое время

Ваша бывшая супруга вправе предъявить исполнительный документ приставам и попросить взыскать задолженность за последние три года до предъявления исполнительного документа приставу. Вам придется доказывать факт того, что алименты Вы ранее выплачивали добровольно. При перечислении денежных средств на банковскую карты жены я надеюсь, Вы делали отметку о том, что перечисляются именно алименты?

Спасибо вам за ваш ответ! Просто интересная ситуация складывается. От официальных алиментов она отказалась сама, мотивируя это якобы тем, чтобы когда дочка вырастет я не потребовал алименты с нее. Я то об этом никогда не задумывался, и не задумаюсь, мой ребенок, я готов ее обеспечивать в любой ситуации. От расписок о получении алиментов она тоже отказывалась. Договорились с ней о том что будет все добровольно. Иногда отдавал ей деньги в руки, иногда переводил на карту. Отметок естесственно никаких не делал, потому что она заявляла что точно не собирается подавать на алименты. Но когда БЖ услышала о том что мы планируем ребенка, заявила что как только появится ребенок на алименты подаст задним числом. Я на протяжении этих лет говорю ей о том что бы она подала на алименты, но категорически отказ. То есть получается как ни крути она сама отказалась, получает деньги и я все равно не прав?