Что говорит законодательство на этот счет и какой есть выход?
В 2003. г моим отцом было сделано завещательное распоряжение в сбербанке г. Москвы в двух экземплярах. Первый экземпляр хранился у него, второй - в сбербанке. В 2008 г. отец умер. Я открыла наследственное дело. Первый экземпляр завещательного распоряжения я найти не могу, видимо, он утерян. По запросу нотариуса сбербанк предоставил ему заверенную копию второго экземпляра и всю необоходимую информацию, подтвержающую мое право на наследство. Нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство из-за отсутсвия первого экземпляра и дает отказ, посылает в суд для признания моих прав. Что говорит законодательство на этот счет и какой есть выход? Как правильно написать исковое заявление?
С уважениемС уважением
Лариса Михайловна.
Вы можете обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариальных действий - в суд. Суд может обязать нотариуса совершить эти действия и после этого нотариус выдаст вам необходимое свидетельство. Если же суд признает действия нотариуса правомерными, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании вашего право на имущество. Это один судебный процесс и нотариус или два судебных процесса. Гораздо проще получить от нотариуса письменное постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Решение суда относительно недвижимого является документом, на основании которого регистрируется право на имущество, денежные средства в банке получите на основании этого же решения. Вы уже не обращаетесь к нотариуса, а действуете, имея на руках решение суда.