Процедура развода в мировом суде затруднена отсутствием согласия супруга
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Если нет соглашения о детях лучше обратиться с суд общей юрисдикции с заявлением о расторжении брака и определении места жительства ребенка, так как зачастую после развода возникают споры и судебные тяжбы, по поводу детей и имущества, поэтому надо заранее все предусмотреть.