Угроза потери заработной платы - Как сохранить 100% оплату преподавателей и рабочего персонала, если учебный процесс приостановлен и здание школы находится в аварийном состоянии?
Я преподаватель школы искусств. В этом году мы переехали в абсолютно новое, только что построенное здание школы. Но так случилось, что наша школа стала постепенно рушиться, в мае местная прокуратура запретила учебный процесс и нахождение детей в школе. Ремонт здания не призводится, так как здание скорее всего будут сносить. Коллектив школы беспокоится: сохранится ли 100% заработная плата преподавателей и рабочего персонала, если учебного процесса не будет; как ее сохранить, какие действия необходимо предпринять?
Лучший ответ
Добрый день.
В данном случае усматривается простой по вине работодателя, вина заключается в отсутствии условий труда. В связи с простоем по вине работодателя, последний обязан платить заработную плату не менее 2/3 от среднемесячной.
Все что Вы можете сделать, так это обратиться в трудовую инспекцию с жалобой в том случае если Вы не будете получать зп. В любом случае такой простой должен быть оформлен в форме приказа и Вас с ним должны ознакомить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!