Налог с дохода при продаже имущества - расчет и сумма
При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет применяются налоговые вычеты в размере 1000000 руб.-на продажу жилых домов, квартир, земельных участков; 250000 руб.- на продажу прочего имущества.
Данные вычеты при наличии документов на покупку можно заменить вычетом в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного имущества.
Таким образом: при продаже дома налога не будет, при продаже гаража налога тоже не будет, а при продаже права на аренду придется заплатить налог 13% 200000*13%=26000 руб. (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))