Могут-ли мои брат и сестра оспорить завещание в суде, и если могут, то что они будут иметь в случае положительного результата?
Уважаемый Евгений!
Если у наследодателя есть наследники первой очереди (переживший супруг, дети,родители-ст.1142 ГК РФ), а наследодательсоставил завещание не в их пользу, то если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по состоянию здоровья (любая группа инвалидности) или по возрасту(женщины старше 55 лет,мужчины 60 лет), они имеют право на обязательную долю в наследстве,независимо от текста завещания.При этом их доля состоявляет по размеру 1/2 от той доли, которую они могли бы получить,если бы завещание не составлялось.Также дети могут оспорить завещние в судебном порядке ,если в момент его составления отец не мог по состоянию здоровья руководить своими действиями.Кроме того возможно оспорть завещание,если оно составлено под влиянием обмана,угрозы или существенного заблуждения.