Жители дома борются за установку перил в опасном подъезде - противоречия и обман от управляющей компании
Живу в многоквартирном,5-этажном доме (5-этажная «хрущевка»). В подъезде, на первом этаже к лестницам не установлены перила. В нашем подъезде много пожилых людей, и им бывает трудно подниматься без перил, некоторые часто спотыкаются и падают. Несколько жителей подъезда попросили меня обратиться в управляющую компанию, чтобы установить перила. Заявление с просьбой об установке я лично подала в приемную по обращению граждан нашей управляющей компании. Через 10 дней мне был дан ответ в письме, что перила в подъезде установлены. Но это был обман. Никаких перил установлено не было. Звонила мастерам и зам. в управляющую компанию. Сотрудники ответили, что перепутали подъезды и установили перила в другом подъезде. Тогда с несколькими жителями подъезда я решила проверить, где же были установлены перила. Ни в одном из подъездов перила не были установлены. После этого я вновь лично направила повторное письмо об установке перил. Прошло более 2 недель. Официального ответа до сих пор не поступило.
Звонила в управляющую компанию снова, сотрудники говорят, что перила не положено устанавливать, т.к. это противоречит правилам пожарной безопасности. А другие сотрудники утверждают, что нет необходимых финансовых средств на установку перил. Что необходимо сделать? Организовать собрание жильцов подъезда, собрать подписи за установку перил и вновь с заявлением обратиться в управляющую компанию? Или обратиться в прокуратуру?
Лучший ответ
Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.
Благодарю Вас за полезную консультацию!