В какие сроки с учётом требований ст. 193 ТК РФ может быть издан приказ о нашем увольнении по пункту 7 ст.81 ТК РФ?

• г. Белогорск

Помогите пожалуйста.

Третьего марта работодателем проведена ревизия в магазине. В этот же день распоряжением работодателя четверо продавцов в том числе и я были отстранены от работы "в связи с недоверием" при этом работодатель пояснил, что в магазине имеется серьёзная недостача и большие сомнения в благонадежности работников.

Правомерно ли такое отстранение от работы? В какие сроки с учётом требований ст. 193 ТК РФ может быть издан приказ о нашем увольнении по пункту 7 ст.81 ТК РФ?

Может ли приказ быть издан пятым марта (как это произошло в действительности) или с учетом двух рабочих дней для дачи объснений приказ об увольнении может быть издан не ранее 6 марта? Сама я окончательно запуталась в ТК РФ, и сроках не могу разобраться.

Помогите пожалуйста. Очень переживаю, задаю вам по этой ситуации вопросы два дня подряд. Если можно доходчиво, чтобы я всё поняла.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Нарушениями, дающими право на увольнение по п. 7 части 1 ст. 81 ТК РФ, считаются:

- недостача вверенных работнику материальных или денежных ценностей;

- излишки вверенных работнику материальных или денежных ценностей;

- несвоевременное оприходование материальных или денежных ценностей;

- отпуск материальных или денежных ценностей без надлежащего оформления;

- использование имущества предприятия в личных целях;

- хищения имущества предприятия (обсчет, обвешивание, обмеривание, обман покупателей или заказчиков);

- хранение ключей от помещений, где хранятся материальные ценности, в ненадлежащем месте или их утрата

Недостача материальных или денежных ценностей является основанием для увольнения в связи с утратой доверия только в том случае, если недостача возникла по вине работника.

Если недостача материальных ценностей возникла в результате их хищения посторонними лицами, увольнение в связи с утратой доверия не допускается.

То есть если вашей вины в недостаче нет. Вы можете смело обжаловать решение Работодателя в суде.