Иркутск, 23.07.2015, 18:42

Проблемы с выплатами алиментов - приставы отказываются считать долг за 20 лет, что делать?

Вопрос №7475495 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2015, 18:42
Ситуация такая: с 2001 г. исполнительный лист по алиментам у приставов. Бывший муж уклонялся от уплаты и скрывался, в 2003-2006 г. был обьявлен в розыск. В 2007 г. исполнительный лист был направлен в пенсионный фонд, откуда мне были выплаты в течении 1 года. Потом выплаты прекратились т.к. вышел новый закон и исполнительный лист вернулся к приставам. С 2008 года по 2014 от бывшего мужа раз в 3-4 месяца приходили мизерные выплаты, а когда я обратилась в ССП мне сказали, что производство с 2008 г. (почему-то) находится в архиве. На данный момент пристав отказывается считать долг с 2001 года (заявление об этом я писала), мотивируя тем, что долг по закону можно рассчитать только за 3 года, предшествующих подаче исполнительного листа. Прав ли пристав и что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру, поскольку пристав - неправ. Течение сроков по предъявление исполнительного документа на исполнение, приостанавливается на период его розыска. Либо обжалуйте отказ в суд - ст. 254 ГПК

23.07.2015, 18:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, пристав прав

23.07.2015, 18:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Регина Раисовна, если пристав прав, то тогда прокомментируйте мне 113 статью Семейного кодекса:

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

24.07.2015, 05:15

в данном случае речь идет именно о задолженности, которую можно начислить и взыскать за весь период, когда должник скрывался от уплаты алиментов - ст. 113 ГК

24.07.2015, 09:54