Казань, 12.03.2009, 14:21

Суд определил алименты: 7 целых 18 сотых от МРОТ. Подскажите пожалуйста, какой сегодня размер МРОТ для вычисления алиментов?

Вопрос №747558 из г. Казань
опубликован 12.03.2009, 14:21
Суд определил алименты: 7 целых 18 сотых от МРОТ. Подскажите пожалуйста, какой сегодня размер МРОТ для вычисления алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 1 Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение его для других целей не допускается.

В соответствии со ст. 5 Закона исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Судебная практика складывается так же. Например, в решении Петрозаводского городского суда от 22.11.2007 по жалобе Ч. указано на то, что установленный минимальный размер оплаты труда 2 300 руб. применяется исключительно для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. При расчете алиментов применяется базовая сумма в размере 100 руб. Индексация производится пропорционально увеличению МРОТ.

12.03.2009, 14:36

с 1 января 2009 г. размер МРОТ = 4330 р.

12.03.2009, 14:28

Вынужден не согласиться с коллегой, поскольку указанный минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается, что сказано в статье 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Для целей взыскания алиментов в твердой сумме применяется размер МРОТ в сумме 100 рублей.

12.03.2009, 14:34

Но почему-то нам адвокаты объясняют, что если алименты определены в ДОЛЯХ (7/18), то берется из расчета 100 руб. как штрафы, а у алименщика зарплата 8000 р., то сколько я с него должна получать алиментов, назовите сумму?

12.03.2009, 14:43

Анжелика! Вы внимательно читаете ответы на вопросы, которые вам дали специалисты. Я Вам со ссылкой на конкретный закон ответил, что МРОТ применяется в размере 100 рублей. вот и считайте сумму алиментов, не привязываясь в данном случае к зарплате должника.

12.03.2009, 14:48

Напишите пожалуйста резолюционную часть решения суда, слово в слово.

12.03.2009, 14:51

алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ). Если в решении суда указано, что 7/18 к заработку, производится Индексация алиментов

п. 1 ст. 117 СК показывает, что:

а) алименты должны уплачиваться в соответствии с решением суда: нет оснований ими руководствоваться, если алименты уплачиваются по соглашению, заключенному в соответствии со ст. 99, 100 СК (см. коммент. к ним);

б) суд присудил алименты в твердой денежной сумме в соответствии с правилами ст. 83 СК

2. Они обязывают администрацию организации (где работает лицо, уплачивающее алименты) осуществлять индексацию алиментов пропорционально росту МРОТ. При этом иные работодатели (например, физические лица) в ст. 117 СК не имеются в виду.

Согласно п. 2 ст. 117 СК:

1) при индексации алиментов должен учитываться рост МРОТ;

2) размер индексации должен определяться в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, трехкратному, четырехкратному и т.д. МРОТ).

Для целей ст. 117 СК нужно исходить из так называемого базового МРОТ: сейчас он составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона N 82-ФЗ от 19.06.2000 "О минимальном размере оплаты труда";).

12.03.2009, 15:27