Пользователь 9111.ru
Зеленодольск, 12.03.2009, 15:18

Как решить проблему отсутствующего родителя - опекунка бабушка хочет лишить отца родительских прав?

Вопрос №747622 из г. Зеленодольск
опубликован 12.03.2009, 15:18
Посоветуйте, как быть, ребенку сейчас 11 лет, в 4 года у него погибла мать, с отцом были уже в разводе, опекуном являюсь я бабушка, отец ребенка не участвует в воспитании, раз в год появляется (в день рождения), платит алименты 600 р., работает водителем (значит не пьяница), от ребенка не хочет отказываться, говорит в старости пригодится (на вывоз за границу он не дает разрешение, даже отдохнуть). Но я хочу его лишить родительских прав, как это можно сделать? Суд мне в этом отказал ссылаясь на то, что нет аргументов. Ведь есть же какой-то выход из этой ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на выезд за границу теперь не нужно. Ребенок может выезжать с вами, если нет запрета отца на это. Так же Вам нужно будет подтвердить, что вы являетесь опекуном ребенка.

Лишить прав сложно, как минимум он должен стоять на учете в наркологическом диспансере, быть хроническим алкоголиком или наркозависимым. Или причинить вред вам или своему ребенку, равно как покушаться на здоровье ребенка или его матери. Тем более он платит алименты, что подтверждает то, что он не устранился от своих обязанностей.

С уважением, Инна Юрьевна.

12.03.2009, 15:27

Здравствуйте,Марина! Лишение родительских прав-процесс долгий.В решении горе-отца должны были предупредить о выполнении родительских обязанностей. Копите компромат на отца и по истечении времени вновь выходите с иском в суд.С уважением.

12.03.2009, 15:22

Ведь ребенку 11 лет, и он сам заявляет, что не хочет общаться с отцом, так как считает что у них нет ничего общего и ему с ним не интересно. Считаются ли в суде с мнением 11-летнего ребенка? И повлияет ли это на лишение прав отца?

12.03.2009, 15:35

Да, безусловно мнение ребенка учитывается с 10 лет. Боритесь и добьетесь!

12.03.2009, 15:37

Здравствуйте,Марина! Советую посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ.

Вы сразу получите ответы на многие ваши вопросы.С уважением,

12.03.2009, 15:45