Как восстановить годы советского стажа для оформления пенсии без трудовой книжки?

Вопрос №7477398 из г. Орехово-Зуево
опубликован 23.07.2015, 22:18
Я работала с 1982 года по 1989 по трудовым книжкам, как тогда было заведено. Трудовая книжка сгорела. В последующие годы работала без трудовой книжки вплоть до 2011 года. Скоро мне оформлять пенсию. Надо ли мне восстанавливать годы советского стажа? Куда мне обратиться за подтверждающими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете оформлять пенсию в 2016 году у вас должно быть не менее 7 лет стажа, иначе в назначении пенсии откажут. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

23.07.2015, 22:47

В архивы по месту осуществления трудовой деятельности.

23.07.2015, 23:50

Я немного не о том спрашивала. По тексту запроса понятно, что 7 лет есть. Плюс стаж с 2011 г. Я спросила, куда обращаться, чтобы восстановить стаж за период 1982-89 г.?

23.07.2015, 23:48

Простите за назойливость. А в Москве как называется такой архив?

24.07.2015, 00:10

Наберите в интернете, городской архив, могут быть архивы и в организациях, в которых Вы работали, в вышестоящих организациях.

24.07.2015, 00:14

Юридические услуги в Орехово-Зуево

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034