Как получить алименты с момента развода, а не с момента подачи искового заявления?
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (подаче заявления о выдаче судебного приказа) в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Суд вправе взыскать алименты за прошлое время лишь в том случае, если установит, что лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты, т.е. если доказано виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие своего местонахождения и другие аналогичные действия.
Здравствуйте, это невозможно, алименты начисляются только с момента подачи иска в суд.
Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.